Приглашаем на «Мозговой штурм»
17 июня 2020 г.
#мозговойштурм

Дорогие ребята!
Немало на белом свете прекрасных сказок, среди которых у каждого из вас есть самые любимые русские народные сказки.  Сегодня мы  с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у любимых  сказочных героях и поиграем.  Мы совершим путешествие на «поляну сказок», где живут многие известные сказочные персонажи.
1.    Из какой сказки этот отрывок?  «Рукодельница принялась взбивать снег, чтобы старику было мягче спать, а меж тем у нее, бедной, ручки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби белье полощут: и холодно, и ветер в лицо, и белье замерзает, колом стоит, а делать нечего — работают бедные люди».
2.    Кто так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным».
3.    На каком виде транспорта увез Иван царевну Забаву?
4.    Назовите сказку.
«Это животное живет в Африке, в пустыне. Оно очень музыкально, любит лежать на солнышке и мурлыкать себе под нос веселые песенки. У него есть друг по имени Ррр-мяу, который катает его по пустыне на себе. Они любят вместе лежать на солнышке и петь».
5.    Медведь, обучавший Маугли Закону джунглей.
6.    Действия этого боевика разворачиваются стремительно. Главный герой, с детства, любящий орехи и игрушки, сражается с семиголовым чудовищем и разбивает его армию. Знатное происхождение и прекрасные внешние данные героя дают возможность завоевать сердце юной леди. Как зовут этого супермена?
7.    Молодой человек ищет себе невесту, отвечающую его идеалам, и находит ее только тогда, когда уже со всем потерял надежду. Помогло юноше одно известное огородное растение. Назовите его.
8.    Плоды какого кустарника ест белка в сказке Пушкина?
9.    Какое дерево выросло у оленя в сказке «Приключения барона Мюнхгаузена»?

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет