«Библионочь – 2021. «Книга — путь к звездам»
20 апреля 2021 г.
Библиотека-центр инвалидов по зрению приглашает всех присоединиться 24 апреля 2021 года к мероприятиям в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2021». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

13.00 - Выставка-просмотр «Сын земли и звезд» 6+

На выставке будет представлена научно-популярная литература о космосе, космических телах и явлениях, показана история развития космической отрасли. Особое внимание будет  уделено материалу о жизни и деятельности  Юрия Гагарина как летчика. Также посетители  узнают о книжных пристрастиях первого космонавта,  любимых авторах и литературных героях.

14.00 - Интеллектуальная игра «Космическая викторина» 6+

Участники викторины узнают, как происходит подготовка космонавтов к полету, что делают космонавты непосредственно перед полетом.   Часть вопросов будет посвящена личностям, чей вклад в историю астрономии и космонавтики сложно переоценить.


15.00 - Обзор-демонстрация «Технические устройства для звуковых книг» 6+

Посетители познакомятся со специальными техническими устройствами для воспроизведения «говорящих книг» и речевых фонограмм тестов, записанных в специальных форматах на разных носителях информации, находящихся в БЦКПИР,  а также оценить их технические характеристики.

16.00 - Презентация звуковой выставки «Великие открытия XX века» 6+

В презентации показаны изобретения, открытия и улучшенные образцы механизмов и приборов, использовавшихся людьми в начале 20 века.

17.00 - Кинопоказ «Гагарин. Первый в космосе» 6+ с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху

Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…

18.00 - #Интереснообовсём. Библионочь – 2021.  Первые меценаты МГУ: кто и что передавал в дар на благо науки 6+

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет