Все мы разные, но все мы вместе
7 ноября 2017 г.
13 ноября 2017 г. в 13.30 в Библиотеке-центре инвалидов по зрению пройдет игровая инклюзивная реабилитационная программа «Все мы разные, но все мы вместе» к Международному Дню слепых.

13 ноября 2017 г. в 13.30 в Библиотеке-центре инвалидов по зрению пройдет игровая инклюзивная реабилитационная программа «Все мы разные, но все мы вместе» к Международному Дню слепых.

Данную дату приурочили ко дню рождения тифлопедагога Валентина Гаюи (13 ноября 1745 года), создавшего первые учебные заведения для незрячих детей во Франции и России.

Международный день слепых не является праздником в прямом понимании этого слова. Этот день — напоминание о людях, живущих рядом с нами, которым в силу особенностей здоровья требуется чуть больше внимания и заботы.

Участниками игровой инклюзивной реабилитационной программы «Все мы разные, но все мы вместе», станут учащиеся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей и средней общеобразовательной школы №35 города Кострома.

Цель программы – научить детей толерантному отношению друг к другу, взаимоуважению, достижению совместных целей через реабилитационные игры и конкурсы.

Программа строится на соревновании четырех смешанных по составу команд детей. После знакомства, всем командам предстоит выполнить ряд заданий. Вначале игрокам нужно составить фрагменты известных стихов Агнии Барто из слов, написанных обычным шрифтом и шрифтом Брайля, а затем конкурсы постепенно будут усложняться. Так командам-участникам будет предложено распознать рельефные изображения, собрать мягкие пазлы и последовательно нанизать на нить объемные фигуры. Осложнят выполнение конкурсных заданий темные повязки на глазах, что поставит в равные условия всех игроков.

Оценивать конкурсы будет строгое жюри, из представителей школ-участников и специалистов библиотеки. Основными критериями оценки станут правильность и скорость выполнения заданий.

Также на мероприятии ребята познакомятся со специальными приборами и устройствами, которые облегчают жизнь незрячего человека с говорящими весами, безменом, определителем цвета, дозатором жидкости и др.

Поделиться

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет