Проект «Серебряные мелодии»
1 января 2023 г.

По итогам конкурса социальных проектов «Активное поколение», организатором которого является Благотворительный фонд «Добрый город-Петербург», в число победителей вошел проект «Серебряные мелодии», разработанный ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» (БЦКПИР).

Проект направлен на работу с людьми пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, занимающихся в творческих самодеятельных коллективах Костромской области.

 

Основные мероприятия проекта «Серебряные мелодии»

По итогам смотра эксперты Проекта дадут необходимые советы и комментарии для дальнейшего творческого развития коллективов.

Финальным  мероприятием проекта станет торжественная церемония закрытия Проекта, где будут подведены итоги.

 

Профессиональное тифлокомментирование, осуществление онлайн-транслирования ключевых мероприятий Проекта  позволит маломобильным гражданам и зрителям, находящихся в удаленных уголках Костромской области также стать участниками Проекта.

 

Объявления и новости проекта

 

      

12 ноября 2019 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению в рамках реализации Проекта «Серебряные мелодии» состоялся круглый стол. Участники проекта - руководители творческих коллективов. Руководители ансамблей определили для себя направления работы для
дальнейшего развития и профессионального роста своих коллективов. В помощь участникам Проекта, специалистами БЦКПИР было разработано методическое пособие с рекомендациями по вопросам вокального мастерства и сценического движения.

Подробности читайте по ссылке.

 

10 ноября 2019 года в продолжение программы нашим читателям и гостям библиотеки был представлен еще один участник Проекта «Серебряные мелодии» ансамбль «Надежда»
ОГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по г. Кострома». Руководитель коллектива В. Г. Иванова познакомила зрителей с участниками ансамбля и их творчеством. Под дружные аплодисменты наших читателей солисты ансамбля исполнили свои любимые песни.

Подробности читайте по ссылке.

 

20 октября 2019 года в Библиотеке-центре инвалидов по зрению  прошёл вечер знакомств «Будем знакомы». Вместе с читателями,  в гости в БЦКПИР  пришли участники командного Чемпионата России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения, представляющие шесть регионов России,  а также  участники проекта «Серебряные мелодии» вокальный коллектив «С песней по жизни» Центра культуры и спорта «Талисман» Никольского сельского поселения Костромского муниципального района.
Подробности читайте по ссылке.

 

 

Самым ярким событием октября для зрителей и гостей  Библиотеки-центра инвалидов по зрению стал  Фестиваль-смотр художественной самодеятельности творческих коллективов в рамках реализации проекта «Серебряные мелодии».

Подробности читайте по ссылке.

 

13 октября в 11 часов в библиотеке-центре инвалидов по зрению в рамках проекта «Серебряные мелодии» пройдёт фестиваль-смотр художественной самодеятельности творческих коллективов Костромской области.

В мероприятии примут участие вокальные ансамбли и хоры ветеранов, такие как вокальный ансамбль «С песней по жизни» Никольского сельского поселения, ансамбль ветеранов Ленинского района «Рябинушка», хор ветеранов «Споём – те, друзья» ДЮЦ «АРС» и многие другие.
Подробности читайте по ссылке.

6 октября в 14 часов читателей библиотеки ждёт очередная встреча с участниками проекта «Серебряные мелодии».

На этот раз гостями станут участники хора ветеранов «Споём - те, друзья». Руководитель коллектива Ольга Владимировна Егорова познакомит зрителей с историей создания хора, с его участниками и солистами, также в исполнении хорового коллектива прозвучат популярные песни.
Подробности читайте по ссылке.

25 сентября 2019 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению в рамках реализации проекта «Серебряные мелодии» прошел круглый стол по обмену опытом с руководителями творческих коллективов вокальных ансамблей.

Для руководителей творческих коллективов состоялись мастер- классы по вокальному мастерству и установке психологического комфорта внутри творческого коллектива с целью оказания помощи профессионалов и экспертов вокального и театрального искусства.

Подробности читайте по ссылке.

25 сентября в 15 часов в БЦКПИР состоится круглый стол по обмену опытом с руководителями творческих коллективов – участников фестиваля-смотра художественной самодеятельности в рамках реализации проекта «Серебряные мелодии». 
Ключевые вопросы круглого стола: 
- установка психологического комфорта внутри творческого коллектива; 
- особенности организации творческого процесса работы с инклюзивным коллективом;
 - советы вокалистам.
Подробности читайте по ссылке.

15 сентября 2019 года в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась очередная встреча с участниками Проекта «Серебряные мелодии», победителями конкурса социальных проектов «Активное поколение». Гостями встречи стал ансамбль ветеранов Ленинского района «Рябинушка» Костромской городской ветеранской организации. Участники ансамбля представили зрителям свою концертную программу, в которой прозвучали песни о Костроме и Костромском крае, лирические романсы, задорные, плясовые, народные композиции.

Подробности читайте по ссылке.

Библиотека-центр инвалидов по зрению в рамках реализации  проекта «Серебряные мелодии» продолжает знакомство посетителей с творческими самодеятельными коллективами г. Костромы. На этот раз специалисты БЦКПИР подготовили для читателей и участников проекта интеллектуальную игру «Сила ума». Украшением мероприятия станут выступления участников проекта «Серебряные мелодии».

Приглашаем всех желающих 15 сентября в 14.00 в БЦКПИР по адресу ул. Некрасова д. 1.а.
 

8 сентября 2019 года в БЦКПИР состоялась музыкальная программа «Мелодии души».
В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, а также участник Проекта «Серебряные мелодии» вокальный ансамбль «Давыдовские Хризантемы».
Подробности читайте по ссылке.

 

1 сентября в фойе библиотеки-центра инвалидов по зрению собрались не только постоянные читатели и посетители библиотеки, но и участники Проекта «Серебряные мелодии» – ансамбль «С песней по жизни» и ансамбль казачьей песни ветеранов ОВД и ВВ «Благость».
Всем присутствующим было предложено вернуться в детство и стать учениками, и проявить свои знания на уроках. В роли строгих, но справедливых учителей выступили специалисты библиотеки-центра инвалидов по зрению.По итогам учебного дня в дневниках классов отражались только хорошие оценки, что порадовало учителя и самих учащихся.
Кульминацией праздника стали выступления участников Проекта «Серебряные мелодии». Руководители ансамблей рассказали историю образования и развития коллективов и порадовали зрителей песнями из своих репертуаров.

Подробности читайте по ссылке.
Смотрите фотоальбом «День знаний под звуки серебряных мелодий».

Ежегодно 1 сентября в нашей стране широко отмечают День знаний. Библиотека-центр инвалидов по зрению не исключение. В этот день специалисты отдела по досугу и творчеству      в 14 часов ждут читателей библиотеки на познавательную программу «Аз Буки Веди».
Также все желающие приглашаются на встречу с руководителями творческих коллективов Фестиваля художественной самодеятельности «Серебряные мелодии» - победителя конкурса социальных проектов «Активное поколение», на которой представится возможность познакомиться с биографией и творчеством коллективов художественной самодеятельности.
Приходите за положительными эмоциями и праздничным настроением!

 

Проекты библиотеки

#Интереснообовсем!

Часть 1

Часть 2

    odnoklassniki vkontakte  

Библиотека в соцсетях

Туристический портал Костромской области

 

Вход в личный кабинет